Снятие профессионального учёта после снятия судимости по статье 228 - автоматически или через суд?

Меня зовут Руслан! Я был судим по ст. 228, но мне сказали что я стою на проф. Учёте, когда он автоматически снимается или надо обращаться в суд? Хотя судимость погашен.
Лучший ответ

Вас могут снять с профилактического учёта только при предоставлении справки от врача об

окончании прохождения курса лечения и погашении судимости

Данный вопрос регламентирован разделом III п.17 Приказа Министерства юстиции РФ и Министерства здравоохранения РФ от 3 февраля 2020 г. N 7/59

"Об утверждении Порядка осуществления контроля за исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию"

С изменениями и дополнениями от:

16 ноября 2020 г.

В соответствии с частью второй статьи 72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

III. Снятие осужденного с учета

17. Основаниями для снятия осужденного с учета являются:

получение инспекцией из медицинской организации, организации, осуществляющей социальную реабилитацию больных наркоманией, информации в произвольной письменной форме об окончании прохождения осужденным курса лечения от наркомании, завершении медицинской реабилитации и (или) завершении курса социальной реабилитации;

получение инспекцией заверенной копии судебного решения о замене штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46, частью третьей статьи 49, частью четвертой статьи 50, частью пятой статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, о присоединении неотбытой части наказания на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации либо копии судебного решения об отмене приговора суда;

получение инспекцией в соответствии с частью пятой статьи 173 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации акта о помиловании либо утвержденного в соответствии со статьей 84 Уголовного кодекса Российской Федерации решения о применении к осужденному акта об амнистии, в соответствии с которым принято решение об освобождении осужденного от отбывания наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы;

получение инспекцией подтверждения о поступлении личного дела и постановке осужденного на учет в инспекции по новому месту жительства;

получение инспекцией оформленного в соответствии с установленными требованиями 2 документа о смерти осужденного или вступившего в законную силу решения суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим;

погашение (снятие) судимости после исполнения наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы 3.

18. Снятие осужденного с учета производится инспекцией в день поступления в инспекцию документа или информации, указанных в пункте 17 настоящего Порядка, а если документы получены после окончания рабочего дня - в первой половине следующего рабочего дня.

19. Инспекция направляет извещение о снятии с учета осужденного в суд, возложивший на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию (приложение N 16 к настоящему Порядку)