Ребенок остался без прописки в муниципальной квартире - спор между родителями и мачехой возможно решит суд.

Вопрос №19213698 из г. Москва
опубликован 24.03.2022, 20:20

Имели ли право выписывать отца из муниципальной квартиры без ребенка 7 лет? Ребёнок сейчас остался прописан в квартире без родителей. И могут его теперь выписать через суд. Родители в разводе, мать и отец против выписки. Там осталась прописана мачеха отца ребенка и её дочь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Никто ребенка из квартиры по социальному найму без согласия родителей не выпишет, даже суд.

И отец уже не пропишется никогда, так как утратил все права по социальному найму...

25.03.2022, 13:06

Надежда, отец сам может выписаться, относительно выписки ребенка, вопрос зависит от соглашения родителей. Оставшиеся могут также поставить вопрос о снятии с учета через суд, но могут получить в этом отказ суда.

25.03.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ребёнок вправе участвовать в приватизации квартиры и суд его не будет трогать.

25.03.2022, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А через суд отец может обратно прописаться, ссылаясь на то, что не знал, что ребенка могут выписать и ребёнка не куда прописывать.

25.03.2022, 12:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто ребенка из квартиры по социальному найму без согласия родителей не выпишет, даже суд.

И отец уже не пропишется никогда, так как утратил все права по социальному найму...

25.03.2022, 13:06

Не может, нет оснований для удовлетворения такого иска отца (об обратной прописке). Что он там знал или не знал - это его проблемы, они никого не интересуют.

Если хотите защитить ребенка от выписки, то в случае обращения с иском в суд родственников обратитесь к юристу, имеющему опыт по такого рода делам, за защитой в суде.

25.03.2022, 12:49

Отец назад не пропишется, а ребенка из муниципальной квартиры, если родители этого не захотят, никто не выпишет и суд не примет (думаю) такого решения.

25.03.2022, 12:51

А как же ст.20 где ребёнок должен прописан с одним из родителей. В суде ссылаются на эту статью, чтобы выписать ребенка. У мамы и пары нет в собственности квартир. Куда тогда они из муниципальной квартиры будут выписывать ребенка.

25.03.2022, 13:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто ребенка из квартиры по социальному найму без согласия родителей не выпишет, даже суд.

И отец уже не пропишется никогда, так как утратил все права по социальному найму...

25.03.2022, 13:06

Кто ссылается? Надо видеть документы и грамотно возражать, если что...

25.03.2022, 18:46

"В суде ссылаются на эту статью" - истцы ссылаются, а ваша задача аргументировать против и у вас большие шансы.

28.03.2022, 09:38