LSN Messenger
Ижевск, 25.03.2022, 07:47

Вопрос квоты на МРТ для ветеранов боевых действий - почему отказывают и как разобраться в ситуации?

Вопрос №19214257 из г. Ижевск
опубликован 25.03.2022, 07:47
Могу ли я ветеран боевых действий, пенсионер получить квоту на МРТ обследование. Обращался в республиканскую поликлиннику, в районную к урологам и по месту прописки к терапевту, ответ один "не выдаём" ПОЖАЛУЙСТА РАЗЪЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Магнитно-резонансное исследование (МРТ) может быть проведено на основании направления лечащего врача по форме № 057/у-04 "Направление на госпитализацию, обследование, консультацию" . Срок действия направления законодателем не регламентирован. При этом Вы имеете право на самостоятельный выбор врача и медицинской организации, где будете проходить диагностику МРТ.

СМ.

ФЗ № 323 ФЗ "Об охране здоровья" (часть 5 статьи 19),

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 июня 2020 г. № 560 н “Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований”

Т.о., отказ в выдаче Вам направления по полису ОМС не является обоснованным. Вы вправе направить жалобу гл. врачу медицинской организации по месту прикрепления, а также в страховую медицинскую организацию по полису ОМС.Рентгенологические исследования проводятся при оказании медицинской помощи в следующих формах: экстренная, неотложная, плановая. Данное исследование не отнесено к высокотехнологичной медицинской помощи и не предполагает наличие квоты.

С уважением.

25.03.2022, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Возможность получить направление на обследование МРТ любой части тела регламентирована Федеральным законом РФ «Об обязательном медицинском страховании» №323. В нем зафиксирован весь перечень медицинских услуг, которые оплачиваются страховкой ОМС — тем самым полисом, который получает каждый гражданин РФ при рождении или по мере необходимости.

Алгоритм действий, как получить квоту на МРТ по полису ОМС, выглядит так:

Записаться на прием к участковому врачу терапевту и озвучить жалобы на неприятные симптомы.

Пройти стандартную диагностику, в которую входят общеклинические и биохимические анализы крови и мочи. Если они указывают на патологические изменения, пациент проходит дополнительные исследования — рентгенографию, УЗИ, функциональные тесты. Из их результатов врач может узнать информацию, позволяющую поставить точный диагноз и назначить лечение.

Получить заключение врача или при необходимости пройти комплексную врачебную комиссию. Если после этого окончательный диагноз не поставлен, врач должен назначить МРТ.

Получить справки с предварительным диагнозом и направление на томографию. Выбирать доступный по полису медицинский центр, где сделают МРТ, большей части пациентов не придется: наименование медицинского учреждения и его контакты будут уже указаны в направлении.

25.03.2022, 10:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пишите заявление главврачу. При наличии квот, обязаны выдавать.

25.03.2022, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Рада за вас, здоровья и удачи.

26.03.2022, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

По квоте вопрос решился, спасибо.

25.03.2022, 21:14

Моё Вам уважение. Надо отстаивать свои права. Это трудно, но всё возможно при желании идти до конца.

26.03.2022, 08:21