Как защитить свою долю в квартире от приставов при отсутствии права собственности на жилье?
Имею в собственности долю в квартире. Но проживаю и прописан в другой без права собственности. Могут ли приставы изъять мою долю в счёт погашения кредита. Является ли моя собственность единственным жильём. Спасибо.
Нет, не могут. Это Ваше единственное жильё. Факт регистрации по иному адресу этого факта не меняет.
Могут обратить взыскание на долю. Ваше жилье не является единственным для проживания.
Приставы не могут забрать у вас долю в квартире, в которой даже вы не проживаете.
Они могут только наложить арест на регистрационные действия с ней - т.е. вы ни подарить, ни продать не сможете.
Арест снимут, как только вы оплатите все долги.
Удачи!
Нелли, доброго утра!
Обычный арест не является поводом для того, чтобы забирать долю – это лишь обременение. Имущество остальных совладельцев квартиры не пострадает. Если жилье находится в совместной собственности, банк может подать в суд и потребовать выделения доли неплательщика (ст. 255 ГК РФ). После этого часть жилья будет арестована. Таким образом, наложение ареста – это не изъятие доли в счет задолженности.