LSN Messenger
Краснодар, 25.03.2022, 10:11

Как подать заявление об отложении заседания из-за болезни истца и нужен ли больничный?

Вопрос №19215472 из г. Краснодар
опубликован 25.03.2022, 10:11
Если написать заявление об отложении заседания из-за болезни истца, нужно обязательно потом принести больничный или для однократного отложения только заявления достаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

См. комментарии к статье 167 ГПК РФ

Добрый день. Вам надо написать ходатайство об отложении дела в соответствии с п 1 ст 167 ГПК РФ: 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Документы, подтверждающие уважительность отсутствия истца должны быть приложены.

25.03.2022, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Достаточно подачи заявления в суд, но можете подтвердить справкой из больницы, если потребует суд.

25.03.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По практике, потом никто не проверяет. 1 раз отложат и так.

25.03.2022, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот вопрос регулируется статьями 167, 169 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, согласно статье 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В-третьих, если истец болеет, то он к своему заявлению в суд об отложении рассмотрения этого дела обязан приложить письменное доказательство об этом.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

25.03.2022, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для отложения вы должны написать заявление об отложении и приложить к нему копию больничного. В заявлении достаточно написать в связи с болезнью.

25.03.2022, 11:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А достаточно просто написать в связи с заболеванием, или нужно указать, что температура.

25.03.2022, 10:37

Достаточно будет к заявлению в суд об отложении рассмотрения этого гражданского дела по иску приложить истцом копию листка нетрудоспособности, выданного ему лечащим врачом на основании «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н.

Кроме того, если это исковое заявление оформлено надлежащим образом, исходя из положений статей 55, 56, 131 ГПК РФ, и к нему истец приложил относимые к этому спору письменные доказательства, то явка истца в суд при рассмотрении его иска не обязательна. Но ему в этом случае нужно на основании статей 35, 167 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о рассмотрении дела без его участия, чтобы судья не вернул потом без рассмотрения иск с учетом положений статьи 222 ГПК РФ.

Без ознакомления с вышеуказанными статьями ГПК РФ Вы не сможете с этим вопросом процессуальным разобраться.

25.03.2022, 11:02