Ссылаясь в устной форме на то, что она вложила туда деньги на ремонт.
Можно обжаловать только в части приостановления производства по делу, но шансов отменить определение о назначении экспертизы очень мало.
По вопросу назначения экспертизы выносится определение (а не решение), которое само по себе не обжалуется.
Если Вы будете не согласны с выводами эксперта - можете предоставлять свои доказательства в суде, в том числе просить назначить повторную экспертизу.
Здравствуйте Юрий!
Обжаловать определение суда первой инстанции можно только если это предусмотрено законом либо исключает возможность дальнейшего движения дела (ст. 331 ГПК РФ). Законом не предусмотрена возможность подачи частной жалобы на определение суда о назначении экспертизы. Следовательно, оспорить данное определение можно только вместе с решением суда по окончании рассмотрения дела в первой инстанции.
Что касается признания права совместной собственности на Ваш дом, то это нужно подтвердить определенными доказательствами. В частности доказать, что были проведены капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие улучшения, причем за счет супруги. Понятия "капитальный ремонт" и др. определены в подзаконных актах. Таким образом, покраска окон, например, не будет являться основанием для удовлетворения иска.
Разрешение Вашего вопроса требует знания многих нюансов, поэтому советую обратиться к грамотному юристу.