«Долг за ущерб - Хозяин квартиры заложил паспорт, что делать?»
Снимал квартиру посуточно с приятелем, нанесли ущерб имуществу, хозяин требует деньги 13000, в залоге у него мой паспорт, имеет ли право держать мои документы, я ведь даже на работу не могу устроиться без него чтобы выплатить этот долг. Как можно его вернуть?
Максим, здравствуйте. Не имеет права этот гражданин удерживать у себя Ваш паспорт. Напишите на него заявление в полицию.
С уважением.
Максим, залог паспорта вообще запрещен!
Сообщите хозяину, что если он не вернет паспорт, то Вы обратитесь в полицию.
Запрет принимать в залог паспорт гражданина установлен в п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог является административным правонарушением (ст. 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях).