«Долг за ущерб - Хозяин квартиры заложил паспорт, что делать?»
Максим, здравствуйте. Не имеет права этот гражданин удерживать у себя Ваш паспорт. Напишите на него заявление в полицию.
С уважением.
Максим, залог паспорта вообще запрещен!
Сообщите хозяину, что если он не вернет паспорт, то Вы обратитесь в полицию.
Запрет принимать в залог паспорт гражданина установлен в п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог является административным правонарушением (ст. 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях).