Приставы открыли судебное производство на мое имя за долги умершего наследодателя - как правильно действовать?
Приставы открыли судебное п-во на мое имя, хотя долг за электроэнергию по судебному делу на умершего человека. Судебный приказ от апреля 2019 года. Наследодателя не стало в июне 2019 года., Я составила у нотариуса заявление на вступление в наследство, но никаких документов о вступлении в наследство еще не получала, т.к., проживаю в другом городе., и нотариус мне сообшил, что главное написать заявление о вступлении в наследство, а получение документов о вступлении а наследства можно получить когда угодно, нет сроков давности. Следовательно, что я еще неполноправный владелец имущества, а старые долги, за наследодателя приставы решили взыскать с меня! Как быть в этой ситуации?
Добрый день, Наталья!
По закону вы считаетесь наследником, принявшим наследство, с момента подачи (направления) заявления нотариусу.
Дата регистрации перехода права собственности или дата выдачи документов не имеют значения.
Здравствуйте.
Потому что вместе с наследством переходят и долги умершего.