Когда муж, находящийся в СИЗО, может подать на условно-досрочное освобождение и будет ли перерасчёт срока?

Мужу дали 1 год и 2 месяца срока, в данный момент, с 14 декабря 2021 в сизо находится, когда можно подать на удо, и будет ли перерасчёт в сизо 1 день за полтора.
Лучший ответ

Надо отбыть 1/3 срока, чтобы подать ходатайство. Какой режим дали по приговору? Если общий, будет день за полтора за сизо. Колония-поселение - день за два. а если строгий, то день за день.

Спасибо за ответ!

Сроки разные в зависимости от категории преступления! По какой статье осужден?