Бывший сотрудник угнал и повредил машину, но не будет осужден – что делать?
Материальный ущерб вы можете возместить путем подачи гражданского иска в рамках уголовного дела. Иск вы можете приобщить к делу как на стадии расследования дела, так и непосредственно в судебном заседании. Данный иск будет рассмотрен судом и решение по нему будет вынесено одновременно с приговором.
Доброго времени суток, Александр.
У него будет статья 166 часть 1 и статья 167 часть 1 УК РФ. Статьи не тяжкие, за это не посадят. Штраф дадут если есть чем погашать, если будет работать на момент окончания дела. Скорее всего условный срок, если он в ходе дела не погасит ущерб и не пойдет на согласие о применении меры наказания в виде судебного штрафа. Но он должен быть не судимым.
Здравствуйте!
Нет, только штрафом дело не закончится.
Тут и угон и причинение значительного ущерба имуществу гражданина.
Будет только 166, 167 й не будет. 167 предусматривает умышленное повреждение, навряд ли он ее повредил специально. Подавайте гражданский иск, взыскивайте с него ущерб.
Полиция описывали машину и повреждения. А в обвинении только статья 166 ч.1 как теперь востребовать ущерб с обвиняемого? Дело ещё на дознании.
Добрый вечер. Учитывая то, что вы потерпевший, необходимо будет заявить гражданский иск о возмещении причиненного вам имущественного вреда.