Военкомат вызывает на призывную комиссию сына со сроком отсрочки - правомерно ли это?

• г. Москва

Сын заканчивает колледж в этом году. У него отсрочка до 30 июня. В марте вызвали в военкомат на медкомиссию и вручили повестку на 20 апреля на призывную комиссию. У него ВСД по кардиологическому типу, нехватка веса, ИМТ 15,8. На каком основании ему вручили повестку на призыаную комиссию, если у него отсрочка. Законы ли действия военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Незаконны. Пока есть отсрочка, на медосмотр отправить не могут. Пишите жалобу на имя военкома.

Здравствуйте, Анна.

В данной ситуации нужно исходить из следующего.

Согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Следовательно, если ваш сын имеет отсрочку от призыва и по каким-либо причина не утратил её, то до окончания отсрочки его привлечение к мероприятиям, связанным с призывом, является незаконным. Не для того дается отсрочка, чтобы вместо учебы ходить по военкоматам.

Однако, если повестка вручена лично, то явиться в военкомат сын обязан. Нужно явиться в военкомат и вежливо отказаться от прохождения медосвидетельствования и явки на заседание призывной комиссии. Ответственность за такой отказ не наступит.

Тактика военкоматов, стремящихся ускорить процесс призыва выпускников, не новая. Так они поступают давно, и иногда им удается до конца призыва успеть отправить в армию выпускников, у которых отсрочка действует до 30 июня.

Теперь по болезням сына. Получить категорию В и освобождение от призыва по ВСД - вегетативно-сосудистой дистонии - можно по статье 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Однако, добиться этого будет сложно, и для более точного ответа необходимо видеть меддокументы с результатами осмотра и обследования.

ИМТ 15,8 означает недостаточность питания, в связи с чем на основании ст. 23 Расписания болезней обязаны предоставить отсрочку от призыва на 6 месяцев для обследования.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Доброго дня.

Проведение медицинского освидетельствования и тем более заседания ПК в период действия отсрочки незаконно!

Рекомендую озаботиться защитой своих прав уже на этом этапе, в последующем будет сложно отстоять свои права.