Отказ матери внука от предоставления свидетельств собственности на квартиру, принадлежащую бабушке и внуку по равным долям - как вернуть документы и каковы риски для пожилой женщины.

• г. Астрахань

Бабушка и внук в равных долях приватизировали квартиру. Мать внука забрала оба свидетельства собственности и не отдаёт бабушке по её требованию. Как вернуть документ бабушке, если мать внука отказывается это сделать? И чем эта ситуация грозит бабушке, которой 83 года?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ей вообще это свидетельство не нужно. Сейчас о праве собственности свидетельствует выписка из ЕГРН. Ничем бабушке это не грозит, если она никого доверенностью не на что не уполномочивала.

Ничем не грозит. Можно заказать на Госуслугах новые правоустанавливающие документы на квартиру. Стоит рулей 500 вроде.

Здравствуйте! Нужно пойти в МФЦ и сказать, что документы украли, соответственно, нужно будет написать заявление в МВД, и те документы, которые украли, восстановят, ну, только придется заплатить госпошлину.

Да вообще ничего страшного. Если надо, можно получить выписку из Росреестра.