Махачкала, 26.03.2022, 08:20

Как оформить усыновление ребенка после развода родителей и получения алиментов?

Вопрос №19218784 из г. Махачкала
опубликован 26.03.2022, 08:20
Сын был женат, но они развелись. У них двое детей, мать подала на развод и получала алименты на детей. Теперь мать вышла замуж и оставила детей, старшая живет с отцом, а сын остался у нас у дедушки, мне 66 лет и хотим чтобы он жил у нас и получать у государства пособия причитающий для них. Старшей 17,5 лет, а младшему сыну 12 лет. Скажите пожалуйста как это можно оформить официально? Заранее спасибо всем, кто ответить на этот вопрос!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пусть ваш сын подаст на алименты на сыновей. Алименты можно взыскать за последние 3 года предшествующие обращению, но нужно доказать, что именно сын (+вы) содержите детей. Дети прописаны у сына и у вас?

26.03.2022, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Подайте исковое заявление на определение места жительства детей и взыскание алиментов.

26.03.2022, 10:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Именно вы сможете получать пособия только после оформления опеки.

27.03.2022, 13:13

Первое, что для этого нужно - доказать, что отец не может занимать воспитанием и содержанием сына, а вы сможете.

27.03.2022, 13:18

Спасибо что ответили. Скажите пожалуйста, на кого писать заявление на алименты, на маму детей или на папу? Определение место жительства может быть определено без прописки, если потвердеть свидетели о том, что дети проживают у нас?

27.03.2022, 13:09

Вы определитесь - с кем реально проживают дети и чего Вы хотите...

если реально дети на содержании папы - то он подаёт иск на алименты на маму. Без регистрации можете доказывать что хотите - тем более, что по иску об определении места проживания детей опека будет проводить проверку... Но этот иск от папы, а если ребёнок брошен обоими родителями на бабушку с дедушкой. То опека может и меры принять...

27.03.2022, 13:13