Мне необходимо получить паспорт или копию паспорта моего отца, умершего 30 лет назад Спасибо.
Паспорта умерших уничтожаются. Сведения о ранее выданных паспортах хранятся в виде специальных справок (как правило, это справка так называемой ФОРМЫ №1). Однако просто так вам такие свведения не предоставят. Если у вас какой нибудь судебный спор, то нужно заявить ходатайство в суде о предоставлении соответствующих документов, причем не просто так, а для достижения каких-то целей, связанный с конкретным судебным делом.
Добрый день Лидия! Получить паспорт умершего человека, ни его копию Вы уже не сможете, можете конечно попробовать при наличии веских оснований запросить информацию о нем в ЗАГСе, где была зарегистрирована смерть, можно попробовать запросить только паспортные данные умершего человека. Паспорт умершего гражданина сдается в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту государственной регистрации смерти для направления в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту государственной регистрации смерти гражданина на территории Российской Федерации. Предоставление паспортных данных возможно, но только если паспорт умершего еще находится в ЗАГСе, если же ЗАГС его передал в органы, то тогда следует обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Здравствуйте, Лидия!
Принадлежавший умершему паспорт гражданина РФ при обращении в заявлением о смерти умершего сдается в орган ЗАГС или уполномоченный МФЦ по месту государственной регистрации смерти, и далее передается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (по месту государственной регистрации смерти).
Но ни паспорт, ни его копию Вам не выдадут, он уже уничтожен.