Можно ли развестись без присутствия военнослужащего на получении свидетельства в ЗАГСе?

Подали заявление в загс о разводе и нам назначили дату прибытия для получения свидетельства, но я военнослужащий и в этот день не могу явится, могут ли развести без моего присутствия?

Лучший ответ

Добрый день Владислав, в вашем случае вы можете отправить вместо вас в ЗАГС представителя!

Если при взаимном согласии на развод у одного из супругов нет возможности лично присутствовать в органе ЗАГС при подаче совместного заявления, то можно составить два заявления о расторжении брака. Развестись через ЗАГС без согласия и присутствия мужа или жены можно только в случаях признания судом второго супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо осуждения за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3-х лет.

При этом супруг, требующий расторжения брака, должен лично обратиться в орган ЗАГС по месту жительства одного из супругов либо по месту регистрации брака с заявлением. Также муж и жена вправе развестись без присутствия в органе ЗАГС через представителя, уполномоченного доверенностью. Вместе с заявлением о расторжении брака в ЗАГС предоставляются паспорт, решение или приговор суда, квитанция об уплате госпошлины в размере 350 руб.

Здравствуйте. Ваш вопрос регулируется ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния". Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Поэтому если супруга явиться в назначенный день без вас, то брак будет расторгнут. Проблемы нет.

Самый простой и очевидный способ избежать визита в суд или ЗАГС за разводом – кого-нибудь вместо себя прислать. Точнее, не просто «кого-нибудь», а своего законного представителя – человека, на которого вы написали доверенность, позволяющую ему действовать от вашего имени. И заверили ее у нотариуса.

Доверенное лицо – «Представитель», как это называется в статьях № 182,185 ГК РФ и №48 ГПМ РФ, регламентирующих совершение правовых действий посредством другого лица – приобретает все права и обязанности гражданина, поручающего ему действовать от своего имени. Но лишь в рамках порученного дела.

В доверенности следует указать, на какую именно часть бракоразводного процесса распространяются полномочия представителя:

Сбор и подача документов в суд или ЗАГС

Присутствие на судебных заседаниях

Получение свидетельства о разводе

Или все операции связанные с расторжение брака, начиная от подготовки иска и заканчивая получением окончательных документов

Если ваш представитель – профессиональный юрист, он подскажет, как правильно писать доверенность.

Если это частное лицо из числа ваших близких – можете найти образец в интернете, написать доверенность под диктовку нотариуса, у которого будете ее заверять или обратиться на портал Prav.io.

В некоторых случаях можно обойтись без доверенности, а подать суду устное или письменное ходатайство о том, чтобы вместо вас в процессе участвовал представитель. Тогда производится соответствующая запись в протоколе. Представителя также может назначить суд (например, если местонахождение одного из супругов неизвестно, а второй хочет развестись, и других препятствий к этому нет).

Нотариально заверенное согласие

Можно обойтись и без представителя. Особенно, если развод для вас – чистая формальность, ничего не меняющая в практической жизни. Например, общих детей и имущества нет, и вы уже давно живете раздельно.

Подавая иск, можно внести в него просьбу о рассмотрении дела без вашего личного участия. А если иск подал ваш супруг – прислать суду нотариально заверенное согласие на развод и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Опять же, можно сделать это прямо у нотариуса, к которому вы обратитесь за заверением, или проконсультироваться у юриста портала Prav.io, и составить согласие заранее.

ЗАГСы по доверенности не женят и не разводят. Процедура развода в ЗАГСе двухступенчатая - сначала подается совместное заявление, а через месяц супруги, по сути, присутствуют при фактическом расторжении брака. Изменения в книгу актов гражданского состояния вносятся, когда они приходят в назначенный срок, и тут же выписываются свидетельства.

Таким образом, попросту отсутствует механизм для применения доверенности. И по закону допускается только личная подача заявления обоими супругами. Исключение составляют основания статьи № 19 ГК РФ – тогда один супруг приходит в ЗАГС и подает заявление о наличии перечисленных в статье оснований.

Однако выход все-таки есть (если не считать вышеупомянутых оснований статьи № 19 ГК РФ). Кто-то из пары может избежать нежелательного для себя визита в ЗАГС. По крайней мере, одного. Для этого муж и жена должны договориться, кто «возьмет огонь на себя». Обычно в этой роли выступает инициатор расторжения брака, но, как вы понимаете, необходимо, чтобы второй тоже не был против развода.

Тот, кто не хочет идти подавать заявление, должен написать его заранее и нотариально заверить вместе со своей подписью. Тогда второй супруг идет с этим заявлением в ЗАГС, и там пишет свое. Эти два заявления равноценны общему заявлению. Их примут.

Но вот присутствовать при внесении изменений в книги актов, и получать свидетельство о разводе, скорее всего, придется лично. Во-первых, второй экземпляр свидетельства одному супругу все равно не выдадут – это личный документ, выдающийся под роспись. Во-вторых, при неявке одного из супругов в разводе могут и отказать в последний момент. Поскольку явившись на процедуру, супруги должны еще раз подтвердить свое намерение развестись.

Впрочем, можно попробовать оформить на представителя доверенность на получение свидетельства о разводе и дать ему нотариально заверенное согласие на развод, оформленное тем числом, когда происходит процедура. Опытный юрист, возможно, справится с задачей. Но хлопот с подобной операцией будет не меньше, чем, если вы просто сами придете в ЗАГС и сделаете все лично.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владислав

Конечно вас разведут, вы же оба подали заявление . А свидетельство о расторжении брака получите когда захотите . Государственная регистрация расторжения брака установлена ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния" и производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления.

Здравствуйте, Владислав! По вашему вопросу:

----------------------------------

1. Да, ,конечно, вас разведут, вам совершенно не обязательно присутствовать в ЗАГСе в день развода.

2. Поскольку в части 4 статьи 33 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", прямо определено, что:

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака

3. То есть, если в ЗАГСе будет присутствовать ваша супруга, то брак будет расторгнут и она получит свой экземпляр свидетельства о расторжении брака.

4. А вы сможете получить свой экземпляр свидетельства о браке в любое удобное для вас время.

Здравствуйте!

Существуют три условия, при которых развод без присутствия одного из супругов возможен:

Супруги не имеют совместных несовершеннолетних детей;

Оба супруга согласны с разводом;

Нет имущественных и других споров.

При этом должна быть уважительная причина, по которой один из супругов не может присутствовать при разводе - тяжелое состояние здоровья, инвалидность, работа в другом городе (населенном пункте, стране), постоянное/временное проживание в другом городе, отбывание уголовного наказания, пр.

Необходимо будет предоставить доказательства отсутствия возможности присутствовать при бракоразводном процессе, в противном случае ЗАГС откажет в разводе, ссылаясь на то, что один из супругов не изъявляет желания разводиться.

Так что напишите заявление и объясните причину, иначе не разведут. Представитель за вас не разведётся! (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния")

Здравствуйте, Владислав! Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется. При рассмотрении заявления о расторжении брака орган записи актов гражданского состояния использует сведения о записи акта о заключении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (п.4 статьи 33 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ. Т.е. достаточно явки одного из супругов. Ведь совместное заявление о расторжении брака Вы уже подали.

Владислав, добрый вечер.

Нет у Вас повода для беспокойства.

Вас спокойно разведут, Ваше участие уже не обязательно. Главное, что Вы вместе пришли и подали заявление, выразили свою волю

Источник статья 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

С уважением.