Скажите, пожалуйста, как должна проходить экспертиза частной собственности? И в каком законе или документе это отражено?
Имеет ли право администрация города проводить экспертизу дома и участка без ведома собственника за год до судебного разбирательства?
Имеет. Просто ее выводы - могут быть приняты судом по обстоятельствам, которые можно определить без проникновения на чужую собственность. Что выходит за эти пределы - судом не должно приниматься.
Правила проведения экспертизы установлены ФЗ РФ о судебноэкспертной деятельности.