Москва, 26.03.2022, 21:47

Что делать, если получила пенсию сына после его смерти и нужно вернуть сумму - советы безработной маме одного инвалида

Вопрос №19220958 из г. Москва
опубликован 26.03.2022, 21:47
Как мне быть и куда обращаться, я получила пенсию сына в день его смерти за январь и потратила их на похороны его, пришло письмо и просят вернуть сумму но я не работаю и на руках еще один инвалид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это пенсия за январь, то ее надо вернуть. Пенсионные органы вправе ее взыскать через суд.

27.03.2022, 14:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Есои он умер в январе и пенсия за январь ее не должны просить назад.

27.03.2022, 00:15

Непонятно сформулировано, если смерть была тоже в январе - требовать возврата РФ не должен, эта пенсия в любом случае должна быть у ближних родственников, если пенсионер не успел ее получить.

27.03.2022, 01:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Требование Пенсионного фонда правомерно. Вы получили пенсию незаконно.

Вам нужно сходить в Пенсионный фонд и объяснить ситуацию.

Скорей всего с вашей пенсии будут удержаны средства для возмещения "пенсии". Сразу пишите заявление, что не более 30% т.к. у вас пенсия и на руках еще инвалид.

Могут удерживать сумму ПФР, но не более 50%.

Удачи!

27.03.2022, 04:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пенсия пришла в декабре 27,сын инвалид ушёл 21.декабря свидетельство о смертельно мы получили 24.12

27.03.2022, 03:58