Можно ли после 9 класса девушке учиться на ФСБ?
Добрый вечер, Динара!
Да, можно.
Как поступить в ФСБ после 9 класса?
Для поступающих в ФСБ при наличии любого образования, в том числе и после 9-го класса, учитывается множество факторов. Это и состояние здоровья, которое должно быть безупречным, отсутствие судимостей не только у самого абитуриента, но и у его родственников. Также абитуриент не должен иметь родственников, проживающих за границей.
Поступление после 9-го класса в Академию ФСБ, находящуюся в Москве, невозможно. Но для таких выпускников существуют школы, в частности, набор после 9-го класса производится в Санкт-Петербургском кадетском корпусе.
Помимо обязательного для всех абитуриентов заявления, которое считается рапортом, необходимо подать для поступления, написанное лично заявление о своем желании учиться в заведении. Адресовано такое заявление начальнику учебного заведения. Также прилагаются паспорт, свидетельство о рождении, документы, которые подтверждают гражданство отца и матери, в виде должным образом заверенных копий.
Абитуриенту необходимо будет заполнить и подписать анкету, написать (от руки) свою автобиографию. Потребуется выписка из учебного табеля, в котором проставлены оценки за первый и второй триместр обучения и указан иностранный язык, который изучал кандидат. На табеле в обязательном порядке должна быть проставлена гербовая печать учебного заведения, в котором обучался абитуриент.
Также подаются характеристика (либо педагогическая, либо же — психолого-педагогическая), которую подписывают классный руководитель и директор школы, и личное дело абитуриента (копия). Все эти документы также должны иметь гербовую печать учебного заведения. Прикладываются фотографии 3 х 4 (4 шт.), имеющие уголок для печати справа внизу.
Необходимо будет предоставить также полис, свидетельствующий об обязательном медицинском страховании, финансово-лицевой счет, выписка из домовой или поквартирной книги по месту проживания. Все это – в виде копий. И, наконец, родителям кандидата или его законным представителям необходимо взять справки по месту работы, также, если абитуриент имеет преимущественные права, это также должно быть подтверждено копиями соответствующих документов.
Вы можете сдать документы для поступления в высшие учебные заведения ФСБ России (Академия ФСБ России, Голицынский пограничный институт ФСБ России). Насколько мне известно, стать кандидатом на поступление в ведомственный вуз может совершеннолетний гражданин России, родственники которого и он сам не имеющий судимости, а также прошедший необходимые проверки физического и психического здоровья.