LSN Messenger
Пермь, 27.03.2022, 00:12

Суд может арестовать счет плательщиков алиментов, даже если иск был подан после насчитывания долга.

Вопрос №19221263 из г. Пермь
опубликован 27.03.2022, 00:12
Дело об уменьшении алиментов в суде имеет ли право арестовать счет плательщиков алиментов хотя за должности до подачи иска не было а пристав за это время насчитал сумму долга уже в 20000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина! Если дело об уменьшении алиментов (ст.119 Семейного кодекса РФ), то ранее был вынесен либо судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), либо вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о взыскании алиментов, в рамках которых мог быть рассчитан долг. В частности, если приставом возбуждено исполнительное производство, а Вы производили оплату напрямую взыскателю. В этом случае технически может возникнуть долг, пока не представите подтверждающие уплату алиментов документы приставу. Если средства поступили в депозит ФССП, то это повод для обжалования действий пристава.

27.03.2022, 11:10

Пристав-исполнитель может в рамках закона имущество должника искать и принимать меры...

27.03.2022, 00:12

Здравствуйте, Нина!

1. Плательщик алиментов работает официально?

2. Алименты назначены в процентном соотношении?

3. Могу предположить, что должник не работает официально, а алименты назначены в размере 1/4.

Соответственно алименты начислены 1/4 от заработной платы средней по РФ.

4. В соответствии со ст. 113 СК РФ,

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

5. На сегодняшний день средняя заработная плата по РФ - 77994 руб.

1/4 =19498,50 руб.

Вероятнее всего эту сумму и выставили за месяц.

6. Ну а в целом, нужно больше от вас информации.

7. Если сумма более 10000 рублей, то пристав закрывает доступ за границу и производит арест счетов.

Всех благ вам!

27.03.2022, 00:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Нина

Если долг образовался по не законным действиям пристава, то должник вправе оспорить действия пристава исполнителя путем направления жалобы старшему судебному приставу или в суд.

При образовании долга по алиментам, пристав выносит постановление о наложении ареста на счета должника, которое может быть обжаловано в течении 10 дней на основании п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Оспаривание постановлений, действий (бездействия)

судебных приставов-исполнителей

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

VIII. Изменение установленного судом размера алиментов

и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.

27.03.2022, 03:12

Нина, доброго утра!

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Правовое основание - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022), статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам.

Судебный пристав-исполнитель имеет право налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках (абз.7 п.2 ст.12 Закона № 118-ФЗ). Арест расчетного счета (в отличие от блокировки) означает незамедлительное прекращение всех расходных операций.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81

Развернуть

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

27.03.2022, 04:00

Нина, здравствуйте.

Да, пристав - исполнитель имеет полное право арестовать счёт плательщика алиментов, если имеется задолженность по алиментным платежам.

Источник пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

Сумма в 20000 тысяч рублей скорее всего взялась из расчёта задолженности приставом, по средней зарплате.

Источник статья 113 СК РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

С уважением.

27.03.2022, 08:41

Откуда взялась сумма долга в 20000

27.03.2022, 00:14

Постановление о задолженности получили?

27.03.2022, 00:16

Ответила вам выше, скорее всего алименты начислены по средней заработной плате по РФ.

С Уважением!

27.03.2022, 00:28

На основании постановления судебных приставов.

27.03.2022, 17:04