Как рассчитать сумму алиментов с учетом индексации по алиментному соглашению.

• г. Екатеринбург

Алиментное соглашение было составлено 16.07.2008 в сумме 10 000 руб. ежемесячно. По соглашению в дальнейшем алименты должны уплачиваться с приминением индексации действующего законодательства РФ. Могли бы вы подсказать? Какая сумма должна выходить на 2012 год. Или как ее раcсчитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда !

Согласно статьи 100 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа

Согласно статьи 105 СК РФ индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Статья 117 СК РФ. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят ИНДЕКСАЦИЮ алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Поэтому Вам следует с заявлением передать в ССП соглашение об уплате алиментов для возбуждения исполнительного производства. Индексацию алиментов по этому соглашению Вам уже произведет судебный пристав-исполнитель или работодатель по месту работы должника, с которого удерживаются алименты на ребенка из его заработной платы.

Удачи Вам.