Супруги разводятся. Вопрос с кем ребенок будет жить решен, а как подать на алименты?

• г. Южно-Сахалинск

Супруги разводятся. Вопрос с кем ребенок будет жить решен, а как подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Добрый день Ирина, в вашем случае вопрос по алиментам можно решить в рамках судебного разбирательства о расторжении брачных отношений!

Либо заявить отдельный иск о взыскании алиментов

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.