Налоговый вычет при покупке дома в ипотеку - может ли муж, не являющийся заемщиком, его получить?
Вопрос заключается вот в чем. Купили дом в ипотеку, дом оформлен на жену, для покупки дома муж предоставлял согласие в банк о том что не против покупки жилья, и муж не является заемщиком, имеет ли право муж на получение налогового вычета с покупки дома?
Лучший ответ
Да, имеет, главное вместе с декларацией подать заявление в налоговый орган о распределении долей при получении имущественного вычета (например 70/30, или 100/0)
Здравствуйте. Вы имеете право на налоговый вычет, независимо от того, являетесь ли Вы созаемщиком или нет.
Право на налоговый вычет имеет лицо, являющейся собственником недвижимого имущества. Иные субъекты права претендовать на налоговый вычет не могут.
Налоговый вычет положен только тому, на кого оформлена недвижимость и кто имеет официальный доход.