Автоломбард лишил меня машины без уведомления - как защитить свои права и вернуть автомобиль?
1. Заявлять об угоне как бы уже поздно; прошло более 2 х месяцев.
Но Вы вправе истребовать от Автоломбарда своё имущество - машину на основании ст.301 ГК РФ
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Продать они не могут, т.к. есть два запрета регистрации от приставов (сумма не более 7000 р).
Списать долг не хотят, не выгодно, да и не истёк срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).
Повлиять на них Вы не сможете в этом плане.
2. Понятно, что они нарушили процедуру изъятия, удовлетворение своих требований за счет предмета залога, обращения взыскания на предмет залога.
Поэтому вы и можете истребовать машину от них. Можете написать заявление в полицию, что с их стороны допущено Самоуправство (ст.330 УК РФ).
УК РФ Статья 330. Самоуправство1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Даже, если условие об изъятии прописано в договоре, все равно они не должны были такое делать. Это приставы могли такое делать на основании решения суда, испол_ листа.
Автоломбард не правоохранительный орган, наделенный функциями принудительного исполнения, изъятия имущества.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Изъятие автомобиля невозможно без
решения суда. Весь процесс происходит в несколько этапов:
1) сначала назначается штраф за
просрочку, размер которого растёт с каждым днём,
2) если платежи по-прежнему не
поступают, ломбард отправляет уведомление о необходимости погашения
просроченной задолженности, предупреждая заёмщика о последствиях;
3) если заёмщик игнорирует
предупреждения, ломбард вправе обратиться в суд с иском об изъятии автомобиля
согласно залоговому договору, при этом должнику обязательно высылается
официальное приглашение в суд.
Если автомобиль изъяли без
предварительного оповещения и решения суда, действия ломбарда считаются
незаконными. Вы можете обратиться в суд, подав
заявление о незаконном изъятии транспортного средства (ст. 131, 132 ГПК РФ).
Здравствуйте!
Если автоломбард забрал машину, то в первую очередь требуется проверить законность действий. Автоломбард без изъятия техники может обойтись, если:-Допущено менее 3 просрочек за 1 год-Сумма задолженности вместе с начисленными штрафными санкциями и пени составляет менее 5% стоимости залогового имущества-Отсутствие предварительное уведомление владельца об изъятии транспорта-Отсутствует решение суда о невозможности оставить автомобиль в пользовании владельца (при условии, что в договоре займа установлена необходимость получения судебного решения)
Неправомерные действия кредитной организации могут быть оспорены в суде, а также можете написать заявление в полицию. (131-132 ГПК; Федеральный закон "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ (последняя редакция)
Юридические услуги в Омск