Может ли банк взыскать на автомобиль в случае просрочки потребительского кредита?
Взял автокредит под залог машины, кредит плачу согласно условиям договора. Также имеется еще один потребительский кредит у другого банка, по которому возникла просрочка.
В этой связи, может ли банк, предоставивший потребительский кредит, в случае его неуплаты обратить взыскание на автомобиль для погашения долга (предмет залога по автокредиту).
Нет, не может, поскольку автомобиль является предметом залога по другому обязательству, возникшему раньше.
Нет, права на залоговый автомобиль есть только у залогового кредитора.
Банк не может.
Приставы на основании решения суда по другому кредиту и исполнительного листа смогут взыскание обратить.
Добрый день, не может. У банка, который выдал автокредит преимущественное право требования.
Здравствуйте. Согласна с коллегами. Только в случае просрочки в рамках кредита на авто, залоговое имущество может быть арестовано и реализовано. При просрочках по другому кредитному обязательству, может быть исковое заявление со всеми вытекающими, и здесь необходимо учитывать недоработки ССП - могут наложить арест на авто, ввиду отсутствия сведений о залоге, не более.
Спасибо! Но второй ответ сеет сомнения (хотя другие ответили однозначно)…