Краснодар, 27.03.2022, 15:54

Как снять судимость и вернуться к нормальной жизни - история бывшего заключенного

Вопрос №19222957 из г. Краснодар
опубликован 27.03.2022, 15:54
Была судимость в 2008 г по ст. 228, часть 2 УК РФ, срок наказания 5.6 лет. Верховным судом срок наказания был пересмотрен на 2.2 года лишения свободы. После отбытия наказания прошло 13 лет. При трудоустройстве на работу, все работодатели запрашивают справку о не судимости, соответственно нигде не берут. Нужна помощь в предоставлении интересов с суде о снятии судимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в течение всей жизни. Убрать их из базы данных ГИАЦ МВД России законными способами, в том числе по решению суда НЕЛЬЗЯ. Это подтверждается и сложившейся судебной практикой.

Решение № М-300/2014 2-1152-14 2-1152/2014~М-300/2014 2-1152/2014 от 18 февраля 2014 г.

Якутский городской суд (Республика Саха (Якутия)). Просто при устройстве на работу просите, что бы вам давали испытательный срок, чтобы вы смогли доказать, что достойный работник.

27.03.2022, 16:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судимость у вас снята. Но в справке о судимости она всегда будет указываться. Не в ту сторону смотрите.

27.03.2022, 15:56

Здравствуйте.

Эта информация будет отражаться в справке постоянно. Убрать ее из базы МВД можно, если дело прекращено по реабилитирующим основаниям (глава 18 УПК РФ), в остальных случаях не получится.

27.03.2022, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! К сожалению, данная информация указывается даже при снятой судимости.

28.03.2022, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А что нужно сделать, чтоб в справке, судимость не отображались?

27.03.2022, 16:49

В справке так и будет отражаться судимость, хоть и погашенная.

В отношении меня было прекращено уголовное дело по ст.116 УК РФ (побои в отношении близкого человека) за примирением сторон.

До сих пор отражается и будет отражаться в справке ИЦ МВД, потому что примирение сторон - нереабилитирующее основание прекращения уголовного дела. А фактически осуждения не было, судимости не было.

27.03.2022, 17:04
Это лучший ответ

Марина, убрать сведения из справки можно только в том случае, если дело прекращено по реабилитирующим основаниям (глава 18 УПК РФ).

27.03.2022, 17:04

Да ничего нельзя сделать, во всяком с лучае, официально. А за неофициальными решения вопроса - это не сюда.

Проблема не в справке, а в том, что отказывают в приеме на работу незаконно.

27.03.2022, 20:42