Москва, 27.03.2022, 21:24

Как избежать налога при дарении квартиры - можно ли признать дядю близким родственником через суд?

Вопрос №19223816 из г. Москва
опубликован 27.03.2022, 21:24
Мой дядя хочет подарить мне квартиру по договору дарения. Но так как он не является близким родственником, то сделка облагается налогом 13%. Подскажите пожалуйста возможно ли дядю через суд признать близким родственником, т.к. у меня кроме него никого нет и у него тоже и так же он был моим опекуном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ценная информация, которая принимается во внимание судами при рассмотрении дел о признании членами семьи, содержится в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане, если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.

27.03.2022, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

28.03.2022, 09:47

Все верно, Вы правильно понимаете...

28.03.2022, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо большое! То есть получается это сделать вполне реально и тогда можно избежать налога?

28.03.2022, 09:38

Советую заключить договор купли-продажи, если есть основания, предусмотренные ст. 217 НК РФ, то можно избежать уплаты НДФЛ.

28.03.2022, 09:49