Можно ли перевести школьников из Подмосковья в школу в Москве при съемном жилье?
Живем в Подмосковье прописаны тоже в Подмосковье, хотим переехать в Москву так как оба родителя работают в Москве дети учатся в старших классах возьмут ли их в школу в Москве по месту проживания на съемной квартире?
Здравствуйте. Основное образование в нашей стране является обязательным. Обязаны взять в школу детей, даже если останется неделя до окончания учебного года. Лучше конечно сделать временную регистрацию, либо договор аренды жилого помещения и по месту фактического проживания обратитесь в школу, если будет отказ, просите письменный. С этим отказом идите в управление образованием (можно и без отказа) в дни приема. Там Вам подскажут, где имеются места или в какой школе меньше обучаются детей. Конечно лучше подстраховаться и узнать сначала о наличии мест в школах.
Сейчас в конце учебного года никуда не возьмут, а при формировании классов на следующий год возьмут в школы, где есть свободные места.
Школа не имеет права требовать наличия регистрации у детей. Отказать могут по причине отсутствия мест только. Если будет временная регистрация, в порядке очереди общей.
Нужно обратиться в школу и при наличии мест возьмут.