Многодетная семья оказалась без средств существования - судебные приставы списали все деньги со счетов. Есть ли правовые возможности борьбы?

• г. Самара

Судебные приставы списали все денежные средства со счетов оставив нас без средств существования, мы многодетная семья. Имеют ли они на это право, и что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Николай, судебные приставы имеют право списывать денежные средства только на основании возбужденного исполнительного производства, но никак не все денежные средства! Пишите жалобу на действия пристава исполнителя!

По закону (статья 99 Федерального закона № 229) из заработной платы приставы могут списать не более 50%. Но тут есть нюанс. По закону – 20% от зарплаты; по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты; исключения из правил (например, алименты) – 70%.

Обычные поступления могут списывать в полном объёме. Зарплату и иной доход могут только в обьеме 50%

Жалуйтесь старшему судебному приставу.

Да, нет такого права по оставлению вас без средств к существованию Напишите жалобу в прокуратуру по поводу таких неправомерных действий.