Многоквартирный дом в Ростове-на-Дону признан аварийным, администрация не реагирует - обращение к Президенту не дало результатов
В ноябре 2009 года наш многоквартирный дом признан аварийным. Обращения в администрацию района, г. Ростова-на-Дону, администрацию Ростовской области и К представителю Президента в ЮФО результатов не дают, одни формальные отписки Последним был ответ, что включены в программу расс не дает ответа. Спасибо.
Суздальцев Игорь Александрович, ветеран военной службы.
В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,
даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),
но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.
Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,
то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас
и площади - столько сколько у вас сейчас.
Есть одно "но".
То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -
еще не значит что это так и есть.
Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,
опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.
Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,
имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,
какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.
Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.
При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем
что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -
сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,
связанного с переселением граждан.
- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью
и сноса дома по другим основаниям,
- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,
- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,
- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,
всё это вы можете узнать в деталях
Вне очереди предоставляется жилье, если оно признано непригодным для проживания. Срок ЖК не установлен. Так что, Игорь Александрович, пишите, ходите постоянно, как на работу, тогда сдвиг будет.