Можео ли подарить долю в 1/2 однокомнатной квартире? И чтоб второй собственник не касался, он посторонний человек.
На дарение право преимущественной покупки не распространяется... можете дарить, кому угодно. Разрешения второго собственника не требуется.
Дарите, главное чтобы потом он вас на улицу не выпроводил. Как часто бывает.
Добрый день, можете, вы вправе распоряжаться своим имуществом, как захотите!
Да, можно подарить, согласие или отказ второго собственника не требуются.
Анна, к сожалению, по закону Вы вначале должны письменное предложить второму собственнику выкупить Вашу долю.
А вот если он откажется или не ответит Вам, то смело можете продавать третьему лицу.
Закон четко говорит:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Распоряжение общим имуществом осуществляется по согласию всех собственников. Без согласия второго собственника сделка будет признана недействительной.
Да, вы вправе так поступить, ст. 209 ГК РФ.