Дочь в ДТП на машине матери - где права и кто оплатит ремонт потерпевшей стороне?

Вопрос №19225338 из г. Хабаровск
опубликован 28.03.2022, 11:20
Дочь 18 лет, прав нет. Попала в ДТП на машине матери. А мать в этот момент находилась в другом городе и ничего не знала. Страховки есть у всех участников. Что грозит дочери и матери, и кто должен оплачивать ремонт потерпевший стороне, если страховая компания откажет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль относится к источникам повышенной опасности. Иск о возмещении может быть подан собственнику автомобиля, это правда.

Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 названного Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Эта позиция, в частности, разъясняется Верховным Судом РФ в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 августа 2017 г. N 25-КГ 17-11

Надо смотреть, кто виновник дтп и был ли виновник именно вписан в страховку. Если не был - то возмещение может быть с собственника авто. Иск может быть подан солидарно на виновника и на собственника авто. Если была страховка, и виновник в нее вписан, например, то иск может быть на сумму, не покрытую страховым возмещением.

28.03.2022, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Алена, в вашей ситуации, оплачивать ремонт обязан виновник ДТП!

Никакой ответственности не предусмотрено (уголовной) в случае если нет пострадавших!

28.03.2022, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, не так

1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

28.03.2022, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Страховки есть у всех участников.

Если машина виновника дтп застрахована, потерпевший получит страховку, а с виновника дтп страховая компания в порядке регресса взыщет все расходы по страховке.

28.03.2022, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В данном случае, потерпевший действительно может подать в суд на собственника автомобиля с иском о взыскании причиненного ущерба, так как автомобиль был передан лицу без водительского удостоверения. А по п.1 ст. 1079 ГК (Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих) те, кто связан с опасной деятельностью, должны возмещать вред, если источник опасности причинил ущерб. В этом случае вам необходимо утверждать, что вы не передавали автомобиль дочери, тогда взыскание за причинённый ущерб будет полностью возложен на виновника ДТП.

28.03.2022, 11:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если виновник аварии не собственник автомобиля, не имеет права управления, а его гражданская ответственность не застрахована, то платить за ущерб, причиненный таким водителем, придется владельцу машины.

Это опять же позиция Верховного Суда РФ.

28.03.2022, 12:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Если мать напишет в полицию заявление об угоне автомобиля, то платить будет дочь. Если не напишет, то страховая компания ОСАГО выплатит потерпевшему, а затем взыщет с виновницы выплаченную сумму.

28.03.2022, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Работник ДПС говорит, что с владельца машины тоже могут взыскать деньги за ущерб через суд. Так ли это?

28.03.2022, 11:35

Нет, не так

1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ЛИЦОМ ПРИЧИНИВШИМ ВРЕД.

28.03.2022, 11:37

Если мать напишет заявление в полицию об угоне автомобиля, что грозит дочери?

28.03.2022, 16:32

Все зависит от способа угона

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

28.03.2022, 16:34