Томск, 28.03.2022, 12:23

Вопрос о правомерности права собственности на земельный участок с заброшенными постройками без документов

Вопрос №19225614 из г. Томск
опубликован 28.03.2022, 12:23
В 2009 году оформили право собственности на земельный участок. На этом участке была заброшенная баня, погреб и теплицы. Ни каких документов небыло. Могут ли владелец погреба и теплицы подать в суд о недействительном праве на собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Могут ли они подать такой иск в суд? - могут. В соответствии со ст.3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Но другой вопрос, более важный - а что им даст обращение в суд? Как они докажут свое право собственности на данные объекты (далеко не факт, что это - объекты недвижимости, что эти объекты стоят на техническом и кадастровом учете и т.п.)? Как они объяснят свое отсутствие в течение 13 лет (с 2009 г.)? И это только некоторые из очень неудобных вопросов, на которые им придется отвечать в суде.

Так что подать в суд они могут, но кому от этого будет хуже (ответчику или самому истцу) - большой вопрос...

С уважением,

28.03.2022, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Могут, вы хотите прекратить право на зем. участок?

28.03.2022, 12:24

Добрый день! Если Вы собственник земельного участка, Вы вправе демонтировать данные постройки.

28.03.2022, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если я стал собственником участка после того как эти постройки там появились? Они там с советских времён.

28.03.2022, 12:28

Дополняю сой ответ. Если постройки (нестационарные объекты) Вам мешают, Вы вправе их демонтировать и построить иные нужные для Вас объекты.

28.03.2022, 12:31

Вам оформили право собственности на земельный участок, вы в праве делать на нём всё что хотите. Это ваш участок.

26.07.2024, 11:24