Вопрос о правомерности права собственности на земельный участок с заброшенными постройками без документов
Здравствуйте, Дмитрий! Могут ли они подать такой иск в суд? - могут. В соответствии со ст.3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Но другой вопрос, более важный - а что им даст обращение в суд? Как они докажут свое право собственности на данные объекты (далеко не факт, что это - объекты недвижимости, что эти объекты стоят на техническом и кадастровом учете и т.п.)? Как они объяснят свое отсутствие в течение 13 лет (с 2009 г.)? И это только некоторые из очень неудобных вопросов, на которые им придется отвечать в суде.
Так что подать в суд они могут, но кому от этого будет хуже (ответчику или самому истцу) - большой вопрос...
С уважением,
Могут, вы хотите прекратить право на зем. участок?
Добрый день! Если Вы собственник земельного участка, Вы вправе демонтировать данные постройки.
А если я стал собственником участка после того как эти постройки там появились? Они там с советских времён.
Дополняю сой ответ. Если постройки (нестационарные объекты) Вам мешают, Вы вправе их демонтировать и построить иные нужные для Вас объекты.
Вам оформили право собственности на земельный участок, вы в праве делать на нём всё что хотите. Это ваш участок.