Феодосия, 28.03.2022, 12:49

Вопрос легитимности действий председателя правления СНТ по сбору и расходованию взносов без утверждения общим собранием членов

Вопрос №19225746 из г. Симферополь
опубликован 28.03.2022, 12:49
Имеет ли право председатель правления СНТ собирать членские взносы, расходовать членские и целевые взносы, если приходно-расходная смета и финансово-экономическое обоснование не утверждены общим собранием членов СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не может собирать. Но если садоводы сами несут, смысл ему отказываться?

Не могут рассматриваться вопросы под пунктом разное, если по ним будет голосование.

29.03.2022, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, не имеет он такого права. Это незаконно.

С уважением.

28.03.2022, 12:51

Мария, не имеет права. Пишите жалобу в ПРокуратуру.

28.03.2022, 12:51

Членские взносы устанавливаются исключительно общим собранием, которое утверждает смету расходов товарищества, если взносы не утверждены, смета не принята, то принимать взносы основания могут быть только в размере установленном ранее и только на счет товарищества, расходовать недопустимо вообще.

28.03.2022, 12:55

Зарплата в размере установленном общим собранием ранее, должна выплачиваться. Не очень понятно почему не утверждены взносы и смета расходов. Но зарплата должна выплачиваться.

28.03.2022, 13:12

Вы спрашиваете о каких то странных вещах, если не решены основные вопросы, то в раздел "разное" повестки дня включать неразумно. О чем тогда может быть повестка дня. Я думаю, что имеет смысл очно получить консультацию. Не понимая картины происходящего трудно дать нормальный, полезный ответ.

28.03.2022, 13:30

Члены садоводческого некоммерческого товарищества вправе обратиться в суд с иском об оспаривании не только решения общего собрания, но и решения правления. При условии, если такое решение противоречит закону и нарушает права садоводов.

Если приходно - расходная смета не утверждена, правление не вправе принимать решение о расходовании взносов по своему усмотрению. Данный вывод следует из статьи 17 Закона № 217-ФЗ.

Если отсутствует решение, принятое общим собранием членов СНТ об утверждении приходно-расходной сметы и об ее исполнении, решение правление о направлении взносов на определенные цели, может быть признано недействительным.

28.03.2022, 15:50

Тогда и зарплату получает незаконно?

28.03.2022, 12:58

Могут ли эти вопросы быть рассмотрены пунктом "Разное" повестки протокола собрания?

28.03.2022, 13:16

Дословно: согласно п.9 "Разное"протокола... принято решение об оставлении членских взносов без изменений, смету расходов прежнюю, с учетом оплаты председателю правления заработной платы в размере 1 МРОТ ежемесячно.

28.03.2022, 13:41