Челябинск, 28.03.2022, 13:55

Возможно ли привлечение к статье 306 УК РФ при недостаточных фактах в заявлении?

Вопрос №19226046 из г. Екатеринбург
опубликован 28.03.2022, 13:55
Писали заявление (электронная форма) Пришел такой ответ, если для них не достаточно фактов могут ли привлечь заявителя к статье 306 ук рф. Ответ: При проведении проверки фактических данных, достаточных для вывода о наличии нарушения равенства прав и свобод человека и гражданина, содержащего признаки состава преступления, предусмотренного ст 136 УК РФ не выявлено. Данное решение вы можете обжаловать в соответствии с законодательством РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 09.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2022)

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Ваше заявление прекратили по основанию отсутствие состава преступления. Значит должностное лицо которое работало по данному материалу не усмотрело состав преступления. Вам обжаловать данное решение в Прокуратуру района, можно подать электронную жалобу.

По факту привлечения вас по ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос. Тут есть такой нюанс вы должны при подачи заявления именно расписаться за данную статью в заявлении, я так понимаю при электронном обращении такое не практикуется.

28.03.2022, 14:11

Это пустая пугалка - формально всегда обязаны предупредить заявителя об ответственности за заведомо ложный донос.

А работать не хотят - при желании - обжалуйте отказ прокурору - ст. 124 УПК РФ.

28.03.2022, 13:51

Здравствуйте, Ольга!

Смотря что писали. И какие были факты.

Иногда просто дают отписки.

Вы можете обжаловать этот ответ

На основании ст. 124 УПК РФ.

Обратиться в прокуратуру с жалобой.

Ее также можно подать в электронной форме. Т.е. никуда ходить не нужно.

Прокуратура запросит все и разберется в ситуации.

28.03.2022, 13:57

Добрый день, Ольга, в какой орган вы направляли заявление?

Вы вправе обжаловать данный ответ через прокуратуру

: Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений, либо через суд

ст. 254 ГПК РФ

Статья 254.

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

28.03.2022, 14:05

У Вас не может быть ответственности по ст. 306 УК РФ, это пустая отписка, чтоб больше не обращались.

Вы можете оспорить ответ только через прокуратуру.

- см. ст. 124 УПК РФ.

28.03.2022, 14:42

Здравствуйте Ольга

При обращении согласно ст.6

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

Вам было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, но это никак не может повлиять на возбуждение дела по ст.306 УК РФ.

У вас есть право обжаловать постановление в рамках ст.125 УПК РФ.

28.03.2022, 14:50

Здравствуйте, Ольга! В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должен быть также разрешен вопрос относительно наличия признаков преступления по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Если этот вопрос не разрешен, то Вы вправе как обжаловать постановление, так и подать самостоятельное заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Если же просто рассмотрели обращение в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

28.03.2022, 15:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Должностное лицо, которое работало по данному материалу, не усмотрело состав преступления. И сделал отказной материал по УПК РФ Статья 24.

Вам надо обжаловать данное решение в Прокуратуру района или в суде.

По 306 УК РФ привлечения не будет.

28.03.2022, 15:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

А в какой орган Вы обращались с заявлением? Почему интересно Вам ответили на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция), а не провели проверку на основании норм УПК РФ?

Большой вопрос.

Не вижу из Вашего вопроса оснований привлекать к уголовной ответственности за ложный донос.

Рекомендую Вам на отписочный ответ написать жалобу в орган прокуратуры, согласно статьи 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

С уважением.

28.03.2022, 16:31

Заявление было рассмотрено на основании 59 ФЗ а не на основании 124 ук рф.

28.03.2022, 14:02

Каким органом государственной власти?

28.03.2022, 14:07

1) В какой орган Вы обращались? Это было заявление о преступлении?

2) Обратитесь к прокурору - упомяните ещё и состав административного правонарушения -

КоАП РФ Статья 5.62. Дискриминация.

28.03.2022, 14:10

Статью 136 УК РФ должен рассматривать следственный комитет!

Если они прислали вам ответ, то так же можете обжаловать в прокуратуру или в суд.

28.03.2022, 15:38

Напишите заявление в прокуратуру.

29.03.2022, 12:28