Пермь, 28.03.2022, 16:24

Открытие розничного магазина по продаже автозапчастей и моторных масел - как выбрать налоговую систему и уплату акцизов?

Вопрос №19226752 из г. Пермь
опубликован 28.03.2022, 16:24
Хочу открыть маленький розничный магазин по продаже автозапчастей и перепродаже моторных масел и автохимии. Наёмных работников не будет. Если работать по УСН (и масла, и автозапчасти) все можно отведать через единую программу и единый кассовый аппарат. А если автозапчасти по ПСН, а масла по УСН нужны разные кассовые аппараты и программы учёта? Акциз в чистом виде я так понимаю оплачивать не должен? Как выгоднее мне поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Алена, все верно, правильным решением будет совмещение УСН И ПСН.

Совмещение УСН и ПСН возможно (п.1 ст.346.43 НК РФ).

Только нужно обеспечить раздельный учет доходов и расходов:

Статья 346.53 НК РФ. Налоговый учет:

6. Если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

А на ККМ выручку разделять: т.е. по ПСН пробиваете запчасти (в чеке указывается применяемая система налогообложения в соответствии со ст.4.7 №54-ФЗ), а по УСН-моторное масло.

28.03.2022, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Совмещать несколько систем налогообложения в одной онлайн-кассе можно

В федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" нет требования использовать разные ККТ при совмещении нескольких СНО.

28.03.2022, 16:49

Алёна, здравствуйте.

Нет, не нужны разные кассовые аппараты и программы учёта. Программа учёта может быть единой, касса должна соответствовать требованиям под два налоговых режима, это важно.

-------

Налоговый кодекс РФ не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения. Однако надо вести раздельный учет по видам деятельности.

glavkniga.ru.

Акцизы оплачивают только производители, переработчики и импортеры таких товаров.

Перекупщик не платит акциз.

С уважением.

28.03.2022, 17:20

Т.е устанавливатся единая программа для отражения движения автозапчастей и масел, а чеки выходят на едином кассовом аппарате? Бухгалтер сдаёт 2 декларации?

28.03.2022, 16:36

Да, через единый кассовый аппарат, 2 декларации.

28.03.2022, 16:38

Вопрос о количестве программ зависит только от их функциональности, может быть и одна, и две разных.

Это обстоятельство от законов не зависит, законом 54-ФЗ от 22.03.2005 г не регулируется.

28.03.2022, 16:52

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034