Ребёнка обвинили в краже телефона но он его не совершал что нужно делать.
Добрый день, необходимо доказывать невиновность ребенка! На чем основываются обвинения, только на показаниях потерпевшей стороны? Или есть свидетели? ЗАписи видеокамер?
УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Доброго времени суток, Алена.
Обвинение должно быть построено на доказательствах. Найти телефон по его imei - задача не слишком сложная для правоохранительных органов, как и вычислить того, кто им пользовался. Поэтому - если телефон найден у вашего ребенка, то это одно дело. Если телефон не найден - то голословные обвинения.
Но не зная подробностей советовать вам не вижу смысла.