Многодетная мама беспокоится - будет ли ее семья под контролем опеки, если старший сын не пойдет учиться дальше?
Согласно семейного кодекса РФ родители должны обеспечить ребенку обязательное образование.
По этому комиссия по делам несовершеннолетних может оштрафовать вас по ст.5.35 КоАП РФ за не выполнение обязанностей по воспитанию, в вашем случае за невыполнение обязанностей по обучению.
Там предусмотрено как предупреждение, так и штраф.
Ребенка поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.
Как вариант можно подать документы в вечернюю школу, раз в неделю съездит на занятия. Вроде учится, а того глядишь будет ему 18 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Опека возможно придёт да, а РФ обязательно только общее образование, однако ему всё же лучше поступить в колледж или на работу.
Здравствуйте. В соответствии с законодательством об Образовании: 9 классов — основное общее образование. 11 классов — полное среднее образование. Полное среднее образование не является обязательным. Вы имеете право после получения основного общего образования покинуть образовательное учреждение, а также поступить в другое образовательное учреждение. Кто-либо не имеет право настаивать на получение полного среднего образования.
Обязанность, согласно Конституции РФ,после завершения обучения будет выполнена. Чтобы снять все вопросы, в связи с тем, что сын не желает продолжать обучение, его следует трудоустроить. Если не будет трудиться или учиться, то лень штука коварная.
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 43
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.