Жизнь инвалида 2 группы после потери семьи - как бороться с долгами и получить поддержку от государства?

Вопрос №19227171 из г. Псков
опубликован 28.03.2022, 18:15
Я инвалид 2 группы. Получаю пенсию и осталась одна в семье. Родители и брат умерли. Получаю пенсию 11900. Более 5500 а то и больше уходит за коммуналку. Есть кредит и кредитная карта. Что можно мне сделать по поводу списания долгов. Квартплату плачу вовремя. Имею ли я право на поддержку от государства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,вы имеете право на такие льготы на основании Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Для предоставления льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданину с физическими особенностями следует обратиться в отдел социальной защиты.

28.03.2022, 18:22
Оценка автора вопроса:
Я в целом об этом знаю,но соц.защита может только предоставить субсидию около 300 рублей на квартплату.А мне не прожить на деньги после оплаты её.Т.к.остаётся около 4.5 т.рублей на месяц в связи с подорожанием цен.Т.е я не надеюсь на поддержку.

Советую обратиться в отдел социальной защиты населения и подать заявление о материальной помощи.

28.03.2022, 18:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Законе не предусматривает какой-то материальной поддержки кроме субсидий.

28.03.2022, 18:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Никто вам долги не спишет, даже не мечтайте.

28.03.2022, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как лучше обратиться в соцзащиту?

28.03.2022, 19:10

Да как хотите, так и обращайтесь, долги по кредитам, вам не спишут.

28.03.2022, 19:17

Посоветуйте как отписаться от рассылки.

28.03.2022, 23:31