Закон о меньшем отступе при строительстве дома на участке шириной 9 метров в Нальчике.

• г. Нальчик

Существует ли закон о меньшем отступе, чем 3 метра, от границы с соседями при строительстве дома, если ширина участка 9 метров? Живу в Нальчике.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно п. 7.1."СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89", (утвержден приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820), в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границы участка должно быть не менее:

- до стены жилого дома - 3 м;

- до хозяйственных построек - 1 м.

При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.