Как получить гражданство РФ для гражданки Украины, проживавшей в Луганской области?
Моя мама 73 года, гражданка Украины, проживала до 20.03.2022 г на территории Луганской области. Всвязи с военными действиями выехала на территорию РФ к своему сыну гражданину РФ. Интересует следующее. Как лучше поступить, оформить статус беженца после гражданство РФ,или же сразу по упрощённому закону подать на гражданство РФ по ребенку гражданина РФ?
По ребёнку она гражданство, не получит. Если взрослый сын или дочь признаны судом недееспособными или ограниченными в дееспособности, то условия для получения гражданства РФ по совершеннолетнему ребенку будут другие. Иностранный родитель такого ребенка может оформить паспорт упрощенно только в том случае, если второй родитель (гражданин РФ) не может выполнять свои родительские обязанности (умер, пропал без вести, лишен родительских прав и т.д.).