Жильцы остались без входной двери в многоквартирном доме из-за сильного ветра - кто должен оплатить установку новой двери?

• г. Краснодар

Живу в многоквартирном доме. В НОРД-ОСТ (сильный ветер на юге) входную дверь в подъезд выворачивает Сейчас мы без двери. Управляющая компания ответила, что это наша собственность и устанавливать дверь надо за счёт жильцов. Верно ли такое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Входная дверь - общедомовое имущество, поэтому её содержание, ремонт, замена - обязанность УК, но расходы, связанные с этим это расходы собственников жилья; проблема заключается в том, входят они или не входят в размер установленной платы. Если нет - необходимо решение ОС собственников жилья для решения вопроса об определении стоимости таких работ.

Здравствуйте Светлана Валентиновна!

Дверь в подъезд является общедомовым имуществом. Пишите заявление о замене в УК, если не исправят ситуацию жалуйтесь в прокуратуру и жил. инспекцию.