Сроки передачи исполнительного листа по алиментам - что нужно знать судебному приставу и должникам. Статьи закона, регулирующие сроки и ответственность.

• г. Белгород

Каков временной промежуток, за который судебный пристав обязан переслать исполнительный лист по оплате алиментов по месту работы? И что грозит судебному приставу за затягивание сроков передачи исполнительного листа? Укажите пожалуйста статьи закона, на которые можно сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Судебный пристав исполнительный лист по месту работы не направляет, он направляет постановление об обращении взыскания на заработную плату должника, к которому может приложить копию исполнительного листа. Законодательно срок для направления такого постановления не установлен.

Но если в заявлении о возбуждении исполнительного производства Вы указывали место работы должника и просили обратить взыскание на его заработную плату, то судебный пристав должен принять принять по нему решение одновременно с возбуждением исполнительного производства, а это в течение суток с момента поступления к нему исполнительного документа ч.10 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве". В крайнем случае не позднее 10 дней с момента получения такого заявления ч.5 ст.64.1"Об исполнительном производстве". Если место работы должника не известно, то устанавливать его будет судебный пристав, когда он его установит отследить сложно.

Андрей, здравствуйте! Согласно статье 36 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" срок исполнительного производства составляет 2 месяца, за это время пристав обязан сделать нужные запросы, провести проверки и направить при необходимости копию исполнительного листа по месту работы. Если у вас прошел больший срок, то рекомендую написать жалобу о волоките пристава на имя старшего судебного пристава или прокурора. Если еще нужно что-то уточнить, то обращайтесь.