Директор школы заставляет исправить оценку ученику за четверть. Как защитить свои права учителю и не исправлять эту оценку?
Если знаний у ученика нет - они не появятся.
Действия директора вполне обоснованы, если к нему поступило заявление от родителей с жалобой на занижение оценки.
НО сам учитель не может исправить оценки, а должна будет создана комиссия, которая проверит знания ученика по пройденным темам. Если знания его окажутся выше, то оценка за четверть будет исправлена. Только в этом случае оценки могут быть исправлены.
Просите создать комиссию по данному ученику.
Не исправлять оценки вы так же не можете - возможны переэкзаменовка - ученика (дополнительные задания, работы, тесты).
Ст. 30 ФЗ "Об образовании" как раз регулирует отношение администрации школы, аттестации учеников и работников школы www.consultant.ru
Если директор продолжает давить в изменении оценок - вы можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой на работодателя.
Удачи!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)