Сын осужден и снят с весенним призывом - будет ли принят на службу?

Вопрос №19228697 из г. Саратов
опубликован 29.03.2022, 07:08
Сын был осуждён по статья 228 часть 1, присудили 1 год ограничения свободы. В сентябре 2021 г. судимость была снята, а в ноябре 2021 г. ему исполнилось 18 лет. Попадает ли он под весенний призыв, и вообще возьмут ли на службу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, в 2021 году были поправки в законе О воинской обязанности и военной службе по этому поводу, тяжесть наказания и преступления не влияют на возможность призыва в армию. Изменения в вышеуказанном законе не введены, и в 2021 году граждане с неснятой или непогашенной судимостью также не могут проходить службу в армии или по контракту.

29.03.2022, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. В армию возьмут, но при соответствии всем требованиям к призывникам: уровень здоровья, наличие отсрочек или причин для освобождения от службы. Только с непогашенной судимостью на службу не берут до момента погашения этой судимости.

29.03.2022, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Судимость снята, поэтому он подпадает под призыв на общих основаниях.

29.03.2022, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Марина, здравствуйте. Да, Ваш сын попадает в призыв.

С уважением.

29.03.2022, 08:13

Когда судимость считается погашенной?

29.03.2022, 07:21

В вашем случае преступление небольшой тяжести - после 3 лет

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

29.03.2022, 07:23

Сына призовут в армию. Судимость погашена.

29.03.2022, 07:27

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034