Я инвалид 1 группы, положена ли льгота при оплате за дет. сад?Жена пока не работает.

Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Владимир!

Льготы на оплату дошкольного учреждения.

Полностью освобождаются от оплаты за посещение и питание ребенка в детском саду или имеют льготу по оплате детского сада 100% следующие родители:

Сотрудники данного дошкольного учреждения. Кроме того дети всего педагогического и обслуживающего контингента, получают путевку, а значит, право посещать садик с даты фактического трудоустройства родителя без очереди, и даже при полной укомплектованности садика.

Водить малыша в садик безвозмездно так же могут родители инвалиды 1 и 2 групп. Льгота предоставляется вне зависимости от количества детей.

Детишки, чьи отцы несут обязательную службу в вооруженных силах РТ, то же посещают дошкольное учреждение бесплатно.

На 100% льготу могут рассчитывать и дети инвалидов боевых действий и те, малыши, что находятся под опекой.

Льготы по оплате детского сада в 50% имеют:

родители близнецов, притом 50% скостят лишь за одного малыша, воспитание второго придется оплатить по полной.

дети работников МВД, военнослужащих, а так же тех, кто проходил службу в горячих точках.

родители- студенты, при условии, что оба проходят обучение по очной форме, а так же одинокие родители на этом же основании.

Кроме того, всем без исключения родителям положена компенсация за посещение малышом садика.

За первого ребенка – 20%, второго – 50%, а третьего – 70%. То есть вместе с оформлением ребенка в садик заводится специальная сберегательная книжка, на которую будут переводиться данные компенсации после реальной полноценной оплаты садика.

Отличие льготы от компенсации в том, что при льготных условиях оплата либо не начисляется, либо уже учитывает 50% скидку. Компенсация же производится лишь после полной оплаты за садик.

Следует помнить, что каждый отдельный субъект федерации имеет право и очень часто пользуется им, вводить дополнительные льготы для тех или иных граждан, потому, сразу по зачислении ребенка в садик проконсультируйтесь у бухгалтера сада или заведующей при отсутствии оного, по этому вопросу.

Что необходимо для получения льгот по оплате садика.

Для оформления положенных льгот необходимо принести справку, подтверждающую право на них и сдать ее ксерокопию либо бухгалтеру дошкольного учреждения, либо в бухгалтерию отдела образования. Дети сотрудников ставятся на питание автоматически.

С уважением адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович.

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034