по договору ГПХ могу ли я уйти в декрет и получать пособие как работающая? Или ходить на больничный.
Добрый день.
В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ в базу для исчисления страховых взносов не включаются в части страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в пп. 1-12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в пп. 1-12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ.
Таким образом, так как страховые взносы по гражданско-правовым договорам не начисляются, то при расчете "декретных" выплаты по данным договорам не учитываются. Указанные начисления возможны только по трудовым договорам и никак иначе.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет не можете так как не предусмотренно законодательством.