Магнитогорск, 29.03.2022, 13:23

Сколько окладов выплачивают при сокращении и сколько надо работать после получения уведомления о сокращении.

Вопрос №19230156 из г. Челябинск
опубликован 29.03.2022, 13:23
Сколько окладов выплачивают при сокращении и сколько надо работать после получения уведомления о сокращении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При сокращении выплачивается месячный оклад. (ТК РФ Статья 178). Уведомление о сокращении вручается за 2 месяца.

Хорошего дня!

29.03.2022, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. В день увольнения вам должны выплатить зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если вы не будите трудоустроены ближайшие 3 месяца, то сможете получить выплату в размере среднего заработка ещё за 2 месяца (для этого необходимо обратиться не позднее 2 недель после увольнения в центр занятости). В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачиваемый период трудоустройства после сокращения увеличивается до 6 месяцев максимум, также с зачетом выходного пособия.

Работодатель обязан письменно и персонально уведомить каждого работника, подлежащего увольнению в связи с сокращением, под роспись не позднее чем за 2 месяца до увольнения.

Вы можете уволиться сразу после получения уведомления. В этом случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленном пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

29.03.2022, 13:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При сокращении з/п за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск, премии и переработки также.

На учёт в ЦЗН надо встать в течении 2 х недель, если работу не найдёте, 3 мес. будете получать пособие в размере средней з/п.

29.03.2022, 14:16

Так все таки месячный оклад или окладов? Допустим, уведомление получила 1 сентября, сразу решила уйти, сколько мне выплатят? Оклад 12500, средний заработок 35000

29.03.2022, 13:37

Не оклад, а средняя заработная плата, ст. 178 ТК РФ.

29.03.2022, 13:42

Выплатят вам месячный оклад. А ЕСЛИ НЕ НАЙДЁТЕ РАБОТУ, то и за второй месяц получите выплату.

29.03.2022, 13:44