Москва, 29.03.2022, 15:05

Получение "Электронной подписи" по доверенности

Вопрос №19230627 из г. Кемерово
опубликован 29.03.2022, 15:05
Можно ли по доверенности сделать человеку "электронную подпись" сделать или хотябы получить (копию в связи с утерей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, по доверенности могут выдать ключи электронной подписи, который будут оформлены на имя человека, который является ответственным владельцем ЭП (работник организации, уполномоченный на определенные действия, связанные с необходимостью подписания ЭП, или руководитель организации).

Всего хорошего.

29.03.2022, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Юрист, который не знает законы и даёт ответ. Агонь!

Автор, нет, нельзя получать ЭП по доверенности! Вообще! Никак!

08.04.2022, 07:33

C 01.07.2020 получение ЭП по доверенности запрещено. Подробности - в актуальной редакции №63-ФЗ. И не слушайте местных юристов, они не имеют должной квалификации, судя по ответам.

08.04.2022, 08:50

Т.е. представителю организации? А если речь идёт об "Конкретном человеке" (не юр. лицо)? Он может по доверенности получить? ("Физическое лицо" даёт довереность от себя другому "физическому лицу")

29.03.2022, 17:16

Александр, может и заказать на доверителя, и получить ЭП по нотариально оформленной доверенности. Только учтите, что если человек использовал вашу подпись против вашей воли до передачи вам, то действия за совершением этой подписи будут считаться вашими. Нужно будет доказать еще, что вы не разрешали ее использование и сами не причастны. Это на всякий случай).

Всего хорошего.

30.03.2022, 00:42