Как жить с бывшим пожилым партнером - история одной женщины

Вопрос №19231296 из г. Пенза
опубликован 29.03.2022, 17:49
Расстались 3 месяца назад, по доброму, уехал, все что его, забрал. Оставил телевизор, типа в подарок. В гараже провел проводку. Теперь похоже жаба задушила-приеду, все заберу. А жил у меня 4 года, на всем готовом, моем, все пользовался не имея своей даже чайной ложки, не работал, на пенсии, пенсию давал то 5 то 6 тыс. Содержала его. Потом мне это все надоело, я тоже на пенсии, но работаю. Вот теперь нервы мотает, заблокировала, так он на работу названивает, работать мешает, грязью поливает. Возьмите его, видишьли он здесь хочет жить. Что мне делать, как быть. Живу одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь Николаевна! Мало ли что он хочет. Как собственнику жилого помещения Вам решать согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ кому там проживать, а кому нет. Если претендует на какое-то имущество, то пусть докажет, что он его приобретал. В дом не пускайте, чтобы ничего не забрал. То, что заблокировали, правильно сделали. Так что если у него претензии, можете послать его в суд доказывать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

29.03.2022, 23:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если брак был то расторгнуть брак, если брака не было, то вам стоит подать на него заявление к участковому.

29.03.2022, 17:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Обращайтесь в полицию, пишите на него заявление, если он грязью поливает, если есть оскорбления, то можно и в Прокуратуру написать (ст. 5.61 КоАП РФ).

Так же ничего он самовольно забрать не может, пусть обращается в суд и доказывает, что ему что-то принадлежит и он хочет это забрать.

29.03.2022, 17:52

Здравствуйте Любовь Николаевна!

Что могут юристы посоветовать в Вашей ситуации. Только меры правового характера, т.е. обратиться в полицию с заявление по ст. 5.61. Оскорбление КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Вызов к участковому, взятие объяснения, суд, штраф будет для него серьезным ограничителем.

29.03.2022, 17:58

Здравствуйте, Любовь Николаевна.

Фиксируйте разговоры, на громкую связь при свидетелях, либо запись на диктофон - потом пишите заявление в полицию.

Также напишите заявление в прокуратуру. В соответствии с требованиями ст. 28.4 КоАП РФ, прокурор при наличии оснований обязан возбудить дело об административном правонарушении (ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление).

Что касается имущества, если вы не можете договориться, раздел нужно осуществлять через суд. При этом надо доказать, что имущество приобреталось на ваши деньги.

29.03.2022, 18:04

Брака не было, гражданский муж.

29.03.2022, 17:52

Здраствуйте!

Обращайтесь в полицию, пишите на него заявление, если он грязью поливает, если есть оскорбления, то можно и в Прокуратуру написать (ст. 5.61 КоАП РФ).

Так же ничего он самовольно забрать не может, пусть обращается в суд и доказывает, что ему что-то принадлежит и он хочет это забрать.

Разницы нет - был брак или нет, имущество он должен делить по соглашению с вами или через суд.

29.03.2022, 17:53

И вам спасибо! Всегда рады помочь (ст. 779 ГПК РФ)

29.03.2022, 17:59