Владелец земельного участка в Усть-Коксе рассматривает вопрос получения бесплатного леса на строительство
Купил участок в горном алтае село усть кокса участок в собственности документы на руках могу ли я получить бесплатно 100 кубов леса для строительства.
Добрый день.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Лесного кодекса РФ граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.
При этом согласно ч. 3 ст. 77 ЛК РФ граждане заключают договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в порядке, установленном органами государственной власти субъектов РФ.
Николай, на практике это происходит следующим образом. Вы обращаетесь в лесхоз по месту нахождения вашего земельного участка с заявлением (и пакетом документов) о купле-продаже леса на корню для строительства хозпостроек. Оформляется договор купли-продажи лесных насаждений, вам выдается билет на вырубку леса на основании которого вы лес вырубаете, вывозите (самостоятельно или с помощью подрядных организаций), обрабатываете и строитесь. Степень трудоемкости и затратности (выгодности) нужно определить самостоятельно (вопрос спорный).
Буду благодарна за отзыв.